问政回应
来信主题: 户口迁移
收文单位: 民政局 来信时间: 2019-06-22
来信类型: 咨询 办理状态: 已办结
信访内容: 第一,我老婆是江西的,儿子三岁已经入了龙8国际户口,现在我想把我老婆的户口迁移过来,需要准备哪些资料和程序?第二,生二胎还需要二胎准生证吗?我是桥头铺镇的,如果需要准生证现在办理准生证是在哪里办理?
回文单位: 民政局 办理时间: 2019-07-18
内容:


尊敬的网友:

    您好,您的留言已收悉,现就有关情况回复如下:

    按照《中华人民共和国户口登记条例》规定,夫妻投靠的户口迁入程序:

1、迁入地龙8国际这边村里开具接收证,再带上夫妻双方户口本、身份证原件及复印件,到龙8国际县公安局人口大队办理准予迁入证明;

2、拿到准予迁入证明到女方江西原户籍地办理准予迁出证明;

3、迁出地办理了准予迁出证明后到桥头铺派出所办理入户。

依照《湖南省生育服务登记和生育证管理办法》(湘卫指导发〔2016〕1号)第五条规定拟生育第一、二个子女的夫妻(不包括涉外人员、军人、保密人员),在生育前或生育后能够通过登录湖南省人民政府门户网站(网址:http://www.hunan.gov.cn/)点击“政务服务-生育服务证”,就能办好《生育服务证》相关业务。

线下准生证办证程序:

1、先去村委会或者镇政府领取二胎生育证申请表,填好申请表并在村委会盖章,

2、提供您和您妻子的相关证明资料(夫妻双方户口本、结婚证、身份证复印件),

3、夫妻2寸合照两张。

感谢您对我们工作的理解、支持和监督!

                                         

 沱江镇人民政府

                                           2019年7月16日

 

为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)